Комиссия Минюста предотвратила захват имущества 52 жителей столичной многоэтажки

Комиссия Минюста предотвратила захват имущества 52 жителей столичной многоэтажки

16487236_1452920278052211_7239913375343586609_o

В ходе заседания 8 февраля, Комиссия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации при Министерстве юстиции отменила 52 регистрационных действия, совершенные частным нотариусом Оксаной Анатольевной Буряк, которая переоформила жилье жителей новостройки на стороннюю компанию.

«Сегодня мы возобновили право собственности 52-х граждан. И сделали мы это не спустя годы хождения по судам, а благодаря тому механизму, который сейчас действует в Министерстве юстиции по борьбе с рейдерством. Я хочу подчеркнуть, что права собственности наших граждан являются незыблемыми и мы будем защищать каждого, кто попадает в такую ситуацию», — прокомментировал решение комиссии Министр юстиции Павел Петренко.

Также министр сообщил, что лично инициирует вопрос о безотлагательном рассмотрении представления о лишении свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью нотариуса, которая принимала участие в рейдерском захвате.

Комиссия в составе 9 членов, в которую входит руководитель практики корпоративного права и фондового рынка Pavlenko Legal Group Виталий Бурдак, полностью удовлетворила коллективную жалобу собственников жилья в многоэтажке Киева и постановил отменить 52 решение о государственной регистрации прав и их обременений, принятых частным нотариусом Оксаной Анатольевной Буряк. Аннулировать доступ в государственный реестр нотариусу Свекла А.А. навсегда.

«Рейдерство — по-прежнему распространенное явление в Украине. За год попыток захватить бизнес, учитывая малый, средний и большой, насчитывают в среднем около тысячи. При этом, часто захват происходит не с целью отобрать бизнес как таковой, а просто чтобы быстро распродать активы предприятия», — говорит Виталий Бурдак.
На следующем заседании Комиссии будет рассмотрена жалоба о незаконном отчуждении земли в Кировоградской области.